Banda Sinfónica

 

Banda Sinfónica

Historia
 

La Banda de la Escuela Municipal de Música nace en marzo de 1983 bajo la titularidad del Excmo. Ayuntamiento de Priego de Córdoba, haciéndose cargo de dicho colectivo el primer director y único profesor D. Donald Marín Espinosa que da las clases de solfeo e instrumento. Se inicia con unos 50 jóvenes haciendo su primera aparición en público el 22 de noviembre de 1983 festividad de Sta. Cecilia, en una misa celebrada en la Parroquia de la Asunción de nuestra ciudad, en la que participaron todas las agrupaciones musicales de la localidad. Durante los siguientes años la evolución de la Banda fue en continuo ascenso y la mayoría de los alumnos comienzan a estudiar música además de en la Escuela de Música, en el Conservatorio de nuestra ciudad, para posteriormente continuar sus estudios en los Conservatorios Superiores de Córdoba, Granada y Málaga.
 

Han dirigido la Banda durante estos años los siguientes directores: D. Donald Marín Espinosa de 1983 a 1988, D. Francisco Carrillo Montoro de 1989 a 1992, D. Francisco M. Rueda Puertas de 1992 a 1995, D. Francisco J. Serrano Luque de 1996 a 1998, de 1999 hasta 2002 alternan como directores D. Antonio del Caño Jiménez, D. José Pablo Arjona Moral, D. Ángel Moreno Sánchez y D. Jesús García Molina. Desde el año 2002 es el director de la Banda y de la Escuela Municipal de Música y Danza D. José Pablo Arjona Moral. Desde entonces y hasta la fecha podemos destacar el afianzamiento que este grupo musical tiene en el panorama cultural de Priego de Córdoba, realizando unas 20 actuaciones anuales en toda la Comarca, además de actuar en Concentraciones de Bandas y en actuaciones privadas, entre las que podemos destacar las siguientes: Concentraciones, Encuentros y Certámenes de Bandas en la provincia de Córdoba en Cabra, Aguilar de la Frontera, Rute, Pozoblanco, Iznájar, Doña Mencía, Luque, Adamuz, Chauchina (Granada), Villanueva del Arzobispo (Jaén), La Campana (Sevilla) y Bailén (Jaén), ha actuado en Córdoba capital y en numerosos pueblos de la provincia, en Santa Coloma de Gramanet (Barcelona), etc., así como en diversos programas de televisiones como Canal Sur TV y TVE.
 

Ha organizado tres Ediciones de Concentraciones de Banda, con una gran aceptación por parte del público y prensa, asistiendo a dichos certámenes las bandas de Bailén, Alcaudete, Iznájar, Almedinilla, Doña Mencía, Alcalá la Real y Adamuz.
 

Ha organizado los cursos de perfeccionamiento musical de verano, y ha colabora con la Asociación “Adagio” en los cursos musicales del mismo nombre, así como con lo Orquesta Ciudad de Priego.
 

Ha colaborado desinteresadamente con grupos y asociaciones prieguenses como Albasur, Aprial, A.N.P.E.-Perú, Asamblea Local de Cruz Roja Española, Conservatorio Elemental de Música, Coral “Alonso Cano”, Cáritas, Real Hermandad de María Santísima de los Desamparados y Santísimo Cristo de la Expiración; Hermandad de Nuestro Padre Jesús Preso y María Santísima del Mayor Dolor; Pontificia y Real Cofradía y Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima de los Dolores y San Juan Evangelista; Hermandad de Nuestro Padre Jesús en su entrada triunfal en Jerusalén y María Santísima de la Encarnación Madre de los desamparados "La Pollinica", Cofradía de Marísa Santísima de los Dolores y Cristo de la Buena Muerte, Agrupación de Cofradías de Priego de Córdoba, etc.
 

Ha participado en prácticamente todas las estaciones de penitencia en Priego de Córdoba además de las de los pueblos de Cabra, Fuente Tójar, Carcabuey, Almedinilla, Encinas Reales, Zambra, Moclín (Granada), Gilena (Sevilla), etc.
 

En el año 2003 y hasta 2004 estuvo inmerso en la conmemoración del XX Aniversario de la Banda realizando conciertos y actividades todos los meses como fueron el 1º Ciclo de conciertos de Agrupaciones Instrumentales de la Banda (grupo de metales, coro de clarinetes y ensemble de saxofones), Conciertos Monográficos (de Copla, de Marchas de Procesión, de Música Clásica, de Bandas Sonoras de Películas, etc.), Excursiones, Exposiciones, Torneo de fútbol sala, etc.
 

A finales del año 2006 realizaron la grabación de un disco compuesto íntegramente por Marchas de Procesión titulado “Momentos Cofrades”. En el año 2008 se le otorgó la Medalla de Plata de la Ciudad de Priego de Córdoba por el Excmo. Ayuntamiento, tras petición popular y coincidiendo con el XXV Aniversario de la creación de la Banda.
 

Desde marzo de 2008 hasta marzo de 2009 ha estado inmersa en la celebración del XXV Aniversario, realizando numerosas actividades que fueron clausuradas por la edición del libro “Banda de Música de Priego de Córdoba, 25 aniversario, 1983-2008” escrito por D. Miguel Forcada Serrano, Cronista Oficial de la Ciudad.
 

Desde febrero de 2012 se une la sección de cuerdas a la Banda, pasando a denominarse Banda Sinfónica de la Escuela Municipal de Música y Danza de Priego de Córdoba.
 

El futuro de este colectivo está garantizado con la Escuela Municipal de Música y Danza, homologada por la Consejería de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía en el año 2000, y que actualmente cuenta con 10 profesores y 300 alumnos matriculados con unas edades que oscilan desde los 4 y los 66 años.

Componentes

Director: José Pablo Arjona Moral.

Oboe: Daniel Sánchez Muñoz.

Flautas: María Aurora Arjona Moral, Mª José Marín Arjona, Mª Jesús Luque Jiménez, Verónica Padilla Pulido, Ana Belén de la Rubia Aguilar, Antonio Ramón Sánchez Morales, Melissa Granados Rodríguez.

Clarinetes: Miguel Ángel Yébenes Cobo, Pedro José Artacho Luque, Aurora Pulido Mayorgas, Carmen Laura Molina Serrano, Alejandro Torres Aguilera, Carmen Conejo Rojano, Cristina Aguilera García, Manuela Nocete López, María Muñoz Mérida, Antonio Jesús López Muñoz, Ana María Graham Sánchez, Alejandro Fernández Povedano, José Manuel Garrido Hernández, María Ruiz Pulido, José Manuel Toledo Escobar, Ángel Parra Comino, Raúl Padilla Marín, Francisco Daniel Molina Serrano, Francisco Javier Baena González.

Saxofones Altos: Francisco Rafael Fernández Morte, Marta Alcalá Ramírez del Puerto, Carmen Azahara Sánchez Gutiérrez, Antonio Alcalá Ramírez del Puerto, Nazaret Villena Malagón.

Saxofones Tenores: Antonio Jesús Serrano Díaz, Rafael Toro Antúnez, José Manuel Alcalá Ramírez del Puerto.

Saxofón Barítono: Antonio Pérez Montilla.

Trompetas: Ángel Moreno Sánchez, José Ramón Yébenes Cobos, Rafael González Jiménez, Juan José Campaña Marquez, Miguel Bermúdez Castro, Javier Cubero Bejarano.

Trompas: Ana C. Yébenes Cobos, Luis Aguilera Jiménez, Miriam Luque Gómez.

Trombones: Ramón Rueda Bermúdez, Eva Fernández López, Pedro Hidalgo del Rosal, Rodrigo Cubero García.

Bombardino: Pedro J. Hidalgo Mérida, Luis Ortiz García.

Tubas: Eduardo Rivera Muñoz, Miguel A. Conejo Ruiz.

Violonchelos: Araceli Carmona Nieto, José María Cuadra Pérez.

Contrabajos: Antonio del Caño Jiménez, José A. Luque Osuna, Miguel González Egea.

Percusión: Rafael Redondo Galán, Miriam Castro Luque, Israel Redondo Rivera, Miguel Castro Cobo, Andrés Burgos Mudarra, Vicente Alcalá López.

Cornetas: José Cobo Serrano, Miguel Ángel Molina Galisteo, José Manuel Mérida Camacho.

 

Repertorio

El repertorio musical interpretado por la Banda de la Escuela Municipal de Música desde 1983 es bastante amplio, en el que podemos destacar las siguientes obras (están ordenadas según su forma):

OBRA

FORMA

AUTOR

Nessun Dorma Aria G. Puccini
Concerto per oboe (transc, clarinete) 1º y 2º Movimiento B. Marcello
Adiós Nonino B. S. O. A. Piazzolla
Aladdin B. S. O. J. Sweeney
Baby Elephant Walk B.S.O. H. Mancini
Cabaret B. S. O. J. Kander
Conquest of Paradise B.S.O. Vangelis
E. T. El Extraterrestre B.S.O. J. Williams
El Padrino B. S. O. N. Rota
El Rey León B. S. O. P. Lavender
El último mohicano B.S.O. R. Edelman / T. Jones
Flashdance B.S.O. I. Cara
Goldfinger B. S. O. J. Barry
Harry Potter B. S. O. J. Williams
Indiana Jones Selection B. S. O. J. Williams
James Bond Selection B.S.O. J. Barry
La Bella y la Bestia B. S. O. A. Menken
La Lista de Schindler B. S. O. J. Williams
La Misión B. S. O. E. Morricone
La Pantera Rosa B. S. O. H. Mancini
La Vida es Bella B.S.O. N. Piovani
Los 7 magníficos B.S.O. E. Bernstein
Los Picapiedra B. S. O. Hanna - Barbera
Mary Poppins B. S. O. R. M. Sherman
Memorias de África B. S. O. J. Barry
Moment for Morricone B. S. O. E. Morricone
Moonlight Serenade B. S. O. G. Miller
Parque Jurásico B. S. O. J. Williams
Piratas del Caribe B.S.O. K. Badelt
Pocahontas B. S. O. A. Menken
Rocky B. S. O. B. Conti
Somethin Stupid B. S. O. R. Williams
The Batman Theme B. S. O. D. Elfman
The Lord of the Ring's B. S. O. J. De Meij
The Simpsoms B. S. O. D. Elfman
Titanic B. S. O. J. Horner
West Side Story B. S. O. L. Bernstein
Amanecer Granadino Baile Andaluz M. Y F. Arquelladas
Serenata Baile del S. XVIII J. Haydn
Memory Bombardino y Banda R. Ares
La Calesera Calesera F. Alonso
A la lima y al limón Canción Quiroga
Anda Jaleo Canción F. García Lorca
Por ti preguntó la luna Canción L. Bedmar
¡No te mires en el río! Canción - Bulería Quiroga
La Lirio Canción - Pasodoble Quiroga
¡Para el carro! Canción de "La Dolores" Quiroga
El Barberillo de Lavapiés Canción de la Paloma F. A. Barbieri
Alma de Dios Canción Húngara J. Serrano
Alma de Dios Canción Húngara J. Serrano
Capricho Andaluz Capricho C. Martínez Rücker
Alleluia Coral J. F. Haendel
Cantata 147 Coral J. S. Bach
Nabucco Coro G. Verdi
El Barberillo de Lavapiés Coro de Introducción F. A. Barbieri
El Trovador Coro de Zíngaros G. Verdi
El Barberillo de Lavapiés Coro Final F. A. Barbieri
Danza del Sable Danza A. Kachaturian
Danza Húngara nº 5 Danza J. Brahms
Danza Húngara nº 6 Danza Brahms, J.
Entre Flores Danza J. Pacheco
DanceSlavonic Danza A. Dvorak
El Principe Igor Danzas Guerreras A. Borodin
Canción India de la ópera "Sadko" N. Rimsky-Korsakow
Malagueña de la suite "Andalucía" E. Lecuona
En el Haren Escena Oriental R. Dorado
Benamor Fantasía P. Luna
Katiuska Fantasía P. Sorozábal
La tabernera del puerto Fantasía Sorozábal, P.
La granjera de Arlés Fantasía de Zarzuela Rosillo
Mar i Bell Fantasía Española Ferrer-Ferran
El Sitio de Zaragoza Fantasía Militar C. Oudrid
Carmina Burana Fortuna imperatrix mundi C. Orff
La Revoltosa Gran Fantasía R. Chapí
Habanera - Tango Habanera J. Rodríguez
La Paloma Habanera S. Iradier
Himno de Andalucía Himno Arr.: J. Albero
Rivieren - Cyclus Impresiones rítmicas A. Malando
La Boda de Luis Alonso Intermedio G. Giménez
La Pícara Molinera Intermedio P. Luna
El Barberillo de Lavapiés Jota F. A. Barbieri
El Barberillo de Lavapiés Maestoso - Andantino - Allegro F. A. Barbieri
Tequila Mambo G. Rio
Callejero Marcha F. Ferrer
Hesperia Marcha R. Dorado
Las Ruinas de Atenas Marcha L. V. Beethoven
Marcha Eslava Marcha P. I. Tschaikowsky
Marcha Radetzky Marcha J. Strauss
Olímpica Marcha E. Cebrián
Tannhäuser Marcha R. Wagner
Soy un pobre presidiario Marcha de "La hija de Juan Simon" D. Montoro
A la voz del Capataz Marcha de Procesión A. Moreno
A ti … Manué Marcha de Procesión J. J. Puntas
Al Cielo con Ella Marcha de Procesión P. Morales
Altare Dei Marcha de Procesión R. Dorado
Aniversario Macareno Marcha de Procesión J. Velázquez
Callejuela de la O Marcha de Procesión P. Lola y M. Salas
Candelaria Marcha de Procesión M. Marvizón
Caridad del Guadalquivir Marcha de Procesión Lola, P.
Consuelo Gitano Marcha de Procesión P. González
Córdoba Cofrade Marcha de Procesión A. Moreno
Coronación de la Macarena Marcha de Procesión P. Braña
Corpus Christi Marcha de Procesión Anónimo
Costalero Marcha de Procesión M. Salas
Cristo de la Presentación Marcha de Procesión A. Moreno
Cristo de la Sangre Marcha de Procesión E. Cebrián
Cristo en la Alcazaba Marcha de Procesión F. Morón
Dulce nombre de Maria Marcha de Procesión J. Molina
El Paso de la Custodia Marcha de Procesión J. Guerrero
Encarnación Coronada Marcha de Procesión A. Moreno
Esperanza Columnaria Marcha de Procesión J. Molina
Esperanza Cordobesa Marcha de Procesión R. Ramírez
Esperanza de Triana Coronada Marcha de Procesión J. Albero
Esperanza Macarena Marcha de Procesión P. Morales
Esperanza Marinera Marcha de Procesión A. Moreno
Estrella Sublime Marcha de Procesión M. Farfán
Fervor Marcha de Procesión M. Pascual
Gracia y Amparo Marcha de Procesión A. Moreno
Hermanos Costaleros Marcha de Procesión A. Moreno
La Estrella Marcha de Procesión M. L. Farfán
La Saeta Marcha de Procesión Arr.: G. Rios
Lloran los clarines Marcha de Procesión A. Moreno
Luz Divina Marcha de Procesión J. Texidor
Macarena Marcha de Procesión A. Moreno
Macarena Marcha de Procesión E. Cebrián
Madre de las Penas Marcha de Procesión G. Gámez
Madre de los gitanos coronada Marcha de Procesión A. Moreno
Madre Hiniesta Marcha de Procesión M. Marvizón
María Santísima de la O Marcha de Procesión A. Moreno
María Soledad Marcha de Procesión S. Valero
Mayor Dolor Marcha de Procesión J. Molina
Nazareno y Gitano Marcha de Procesión M. Salas
Niceto Mateos Marcha de Procesión J. Molina
Nuestro Padre Jesús Marcha de Procesión E. Cebrián
Padre Marcha de Procesión J. L. Expósito
Panis Angelorum Marcha de Procesión Arr.: J. Santos
Pasa la Virgen Macarena Marcha de Procesión P. Gámez Laserna
Pasan los Campanilleros Marcha de Procesión A. Cuevas
Pasión y Muerte Marcha de Procesión F. J. Serrano
Procesión de Semana Santa en Sevilla Marcha de Procesión P. Marquina
Reina de San Román Marcha de Procesión G. Sánchez
Reina del Museo Marcha de Procesión P. González
Rocío Marcha de Procesión M. Ruiz
Saeta Marcha de Procesión J. Franco
Sacris Marcha de Procesión J. Texidor
Santa Teresa de Jesús Marcha de Procesión G. A. Beigbeder
Soledad Franciscana Marcha de Procesión A. Moreno
Soledad Mater Amantísima Marcha de Procesión J. Molina
Triunfal Marcha de Procesión J. Blanco
Virgen de la Paz Marcha de Procesión P. Morales
Virgen de las Aguas Marcha de Procesión S. Ramos
Virgen de los Dolores Marcha de Procesión A. Moreno
Virgen de los Estudiantes Marcha de Procesión A. Moreno
Virgen de los Reyes Marcha de Procesión A. Moreno
La Madrugá Marcha Funebre A. Moreno
Amarguras Marcha Fúnebre M. Font y de Anta
Ione Marcha Fúnebre Petrella
Quinta Angustia Marcha Fúnebre J. Font
Marcha Fúnebre de Sors Marcha Fúnebre J. Ruano
Soleá, dame la mano Marcha Fúnebre M. Font y de Anta
Virgen del Valle Marcha Fúnebre V. Zarzuela
Bailén Marcha Militar E. Cebrián
Luisa Fernanda Mazurca F. Moreno Torroba
Minuetto del Quinteto VI Minuetto L. Boccherini
Concierto de Aranjuez Mov. Lento J. Rodrigo
El Pequeño Rugier Narrador y Banda Ferrer-Ferran
Nocturno Nocturno Borodin
A Festive Overture Obertura Reed, A.
Caballeria Ligera Obertura F. V. Suppé
Castor et Pollux Obertura J. F. Rameau
Clotilde de Nevers Obertura Matra
El Barbero de Sevilla Obertura G. Rossini
El Tambor de Granaderos Obertura Chapí, R.
La Gruta del Fingal Obertura F. Mendelssohn
Poeta y Aldeano Obertura F. V. Suppé
1812 Obertura Solemne Tschaikovsky, P.I.
Desfile de Héroes Pasacalle A. Carmona
El Circo Volvió Pasacalle F. Ferrer
Encarna la Misterio Pasacalle Soutullo y Vert
Grandeza Pasacalle A. Carmona
King Cotton Pasacalle J. Phillips
Una mujer madrileña Pasacalle de “Me llaman la Presumida” F. Alonso
A Harrivet Pasodoble M. Celorán
A Priego Pasodoble F. J. Serrano
Agüero Pasodoble J. Franco
Ana María (La Fea) Pasodoble J. Mostazo
Camino de Rosas Pasodoble J. Franco
Campanera Pasodoble Monreal
Carrascosa Pasodoble J. Texidor
Churumbelerías Pasodoble E. Cebrián
Códoba la Sultana Pasodoble L. Prados
El Abanico Pasodoble Popular
En er Mundo Pasodoble F. Quintero
En la Plaza Pasodoble J. Moya
Encarna la Misterio Pasodoble Soutullo y Vert
Fiel Pasodoble V. Cartagena
Fiesta en la Caleta Pasodoble J. Texidor
Fiesta Española Pasodoble A. Carmona
Flamenco y Sólo Pasodoble M. Jurado
Francisco Alegre Pasodoble Quintero y Quiroga
Francisco M. Rueda Puertas Pasodoble J. Molina
Gloria al Pueblo Pasodoble P. Artola
La Concha Flamenca Pasodoble P. Artola
La Gracia de Dios Pasodoble R. Roig
La Orgía Dorada Pasodoble Guerrero y Benlloch
La Torre del Oro Pasodoble R. Dorado
Las Corsarias Pasodoble F. Alonso
L'entrá de la murtá Pasodoble Giner, S.
Lorencín Mendoza Pasodoble P. Marquina
Manolete Pasodoble Orozco y Ramos
Miguelete Pasodoble J. Molina
Nerva Pasodoble M. Rojas
Pepita Greus Pasodoble E. Cebrián
Puenteáreas Pasodoble R. Soutullo
Ragón Falez Pasodoble E. Cebrián
Suspiros de España Pasodoble A. Álvarez
Teatro Montecarlo Pasodoble A. P. Perelló
Valencia Pasodoble S. Lope
Dolores “La Petenera” Pasodoble - Canción Quiroga
Valses Románticos Pequeña Suite J. Brahms
Una Noche en Granada Poema Lírico E. Cebrián
Una Noche en Toledo Poema Musical M. B. Camarero
El Molinero de Subiza Poema Sinfónico C. Oudrid
En el Jardín de un Monasterio Poema Sinfónico A. W. Ketelbey
En un Mercado Persa Poema Sinfónico A. W. Ketelbey
Estampas Andaluzas Poema Sinfónico A. Piquero
Volhynie Poema Sinfónico H. Villette
Crisócola Polca para Tta. Y Banda J. Texidor
Strangers in the night Pop B. Kaempfert
Canto de los Remeros del Volga Popular Popular
American Patrol Popular Americano J. Gray
L'Arlesienne Primera Suite G. Bizet
La Verbena de la Paloma Seguidillas T. Bretón
El Barberillo de Lavapiés Seguidillas Manchegas F. A. Barbieri
L'Arlesienne Segunda Suite G. Bizet
Agua, azucarillos y aguardiente Selección F. Chueca
Carmen Selección G. Bizet
El Barberillo de Lavapiés Selección F. A. Barbieri
El Chaleco Blanco Selección F. Chueca
El Huésped del Sevillano Selección J. Guerrero
El Huésped del Sevillano Selección J. Guerrero
Gigantes y Cabezudos Selección M. F. Caballero
Jesucristo Super Star Selección W. Hauvarst
La Alegría de la Huerta Selección F. Chueca
La Boda de Luis Alonso Selección Giménez
La del Soto del Parral Selección Soutullo y Vert
La Isla de las Perlas Selección P. Sorozábal
La Rosa del Azafrán Selección J. Guerrero
Sinatra in concert Selección Nowak, J.
The Beatles in Concert Selección Lennon - McCartney
Cadiz Serenata Albéniz, I.
Momento Musical, op. 94, nº 3 Serenata F. Schubert
Serenata Serenata F. Schubert
Serenata a la Mezquita Serenata R. Medina
Los Puertos Serenata Andaluza G. A. Beigbeder
Finale 9º Sinfonia Sinfonia A. Dvorak
Finale 5ª Sinfonia Sinfonia D. Shostakovich
Manhattan Sinfonía L. D. Dondayne
Poco Allegretto Sinfonía J. Brahms
Sinfonía Sinfonía E. Lecuona
Peer Gynt 1ª y 2ª Suite E. Grieg
Solvejg's Song (Peer Gynt) Suite E. Grieg
Suite nº 1 Suite G. Holst
El Murciélago Vals J. Strauss
Rosas del Sur Vals J. Strauss
Vals Triste Vals Sibelius
A orillas del danubio azul Valses Strauss, J.
Leyendas de los bosques de Viena Valses J. Strauss
La Viuda Alegre Valses de la Opereta F. Lehar
A Christmas Festival Villancico L. Anderson
Campana sobre Campana Villancico Anónimo
Dios ha venido Villancico J. F. Haendel
Felice Navidad Villancico J. Feliciano
Los viejos vienen a pié Villancico J. A. Chica
Noche de Paz Villancico Anónimo
San José al niño Jesús Villancico Molina, J.
Una pandereta suena Villancico J. Albero
Adestes Fideles Villancico Anónimo Adap.: L. Bedmar
Hacia Belén Villancico Anónimo Adap.: J. A. Varo
Popurrí de Navidad Villancicos Arr.: J. L. Expósito
La bien pagá Zambra J. Mostazo
Sinfonía sobre motivos de zarzuela Zarzuela F. A. Barbieri
Sevilla   I. Albéniz

 

Escuela de Música y Danza